"Logica, intuizione... piccoli matematici crescono!". Grande successo per la Finale Provinciale dei Giochi Matematici all'IC "Fracassetti-Capodarco"

Grande affluenza venerdì 23 alla sede Fracassetti dell' I.C. "Fracassetti – Capodarco" per la Finale di Area dei Giochi Matematici del Mediterraneo, competizione nazionale bandita dall'A.I.P.M. Accademia Italiana per la Promozione della Matematica «Alfredo Guido».

Infatti, l'I.C. "Fracassetti – Capodarco" di Fermo come scuola Polo dell'A.I.P.M., ha organizzato tale manifestazione, ospitando anche i finalisti delle scuole delle province limitrofe: I.C "Luca della Robbia" di Appignano, I.C. "G. Sacconi" Rotella – Montalto, I.C. Cupramarittima – Ripatransone e L.S "Rosetti" di San Benedetto del Tronto.

101 allievi provenienti da scuole diverse si sono messi a confronto, gareggiando con lealtà nello spirito della sana competizione sportiva. Messa da parte l'iniziale emozione e trepidazione, questi piccoli matematici hanno saputo risolvere dei rompicapi con estrema razionalità, logica ed intuizione.

Tale evento fa parte delle attività previste nel progetto d'istituto dell'I.C. Fracassetti - Capodarco "Giochi Matematici", il cui fine è quello di potenziare le competenze logico - scientifiche, sviluppare atteggiamenti positivi verso lo studio della matematica, offrire opportunità di integrazione e di valorizzazione delle eccellenze.

Al termine della prova, al Teatro Antonini, gremito di gente, tutti i partecipanti sono stati premiati dalla Dirigente Annamaria Bernardini, ricevendo l'attestato di partecipazione; i primi tre di ogni categoria hanno conseguito anche l'attestato di merito e la medaglia dell'AIPM.

 

Ecco i vincitori!

 

Categoria P3 (classe terza primaria)

 

  1. Caucci Aurora

  2. Scarpetta Gabriele

  3. Vagnarelli Vittoria

 

Categoria P4 (classe quarta primaria)

 

  1. Romaldini Daniele

  2. Grilli Asia

  3. Siliquini Ilaria

 

Categoria P5 (classe quinta primaria)

  1. Michieletto Francesco

  2. Pazzaglia Federica

  3. Tartabini Chiara

 

 

Categoria S1 (classe prima media)

  1. Angelini Giorgio

  2. Paci Alessia

  3. Huang Suxin

 

Categoria S2 (classe seconda media)

  1. Alidori Tommaso

  2. Angeloni Giammaria

  3. Gaspari Sonia

 

           Categoria S3 (classe terza media)

  1. Weber Camilla

  2. Santarelli Giovanni

  3. Zhou Zhe

 

Categoria S4 (classe prima secondaria)

  1. Di Pietro Ludovica

  2. Crisostomi Sara

  3. Tommasi Dario

 

Categoria S5 (classe seconda secondaria )

  1. Nardinocci Francesco Maria

  2. Abbadini Manuel

 

Un ringraziamento va alla Dirigente Annamaria Bernardini, il referente del progetto per la scuola primaria, Sandro Mongardini, gli insegnanti della scuola primaria Annalisa Lauri, Rossella Palmieri, Nadia Pasqualini, gli insegnanti della scuola secondaria Daniela Appoggetti, Antonietta Bugiardini, Lucilla Cocciaretto, Carla Crisostomi, Valentina Natale della scuola secondaria di primo grado che hanno collaborato con la referente del progetto Natascia Luciani.

Per le altre scuole, hanno partecipato le insegnanti Simona Marconi dell'I.C "Luca della Robbia" di Appignano, Luigina Partenope e Dania Sacchini dell'I.C. "G. Sacconi" Rotella – Montalto.

La prossima tappa per i primi classificati di ogni categoria sarà la Finale Nazionale del 21 aprile a Palermo. Che vinca il migliore!

 

 

Data inserimento: 2018-02-25 10:43:41

Data ultima modifica: 2018-02-26 11:39:01

Scritto da: Redazione