Istruzione
Il futuro dell'umano e la pagella d'oro. Grande emozione a Fermo per la storica premiazione. I NOMI DEI PREMIATI

Si è celebrata oggi presso il Teatro dell’Aquila di Fermo la 53a edizione della Pagella d’Oro, premio istituito dalla Cassa di Risparmio di Fermo e consegnata in occasione della Giornata Mondiale del Risparmio. I 126 premiati provenienti dalle scuole dei comuni delle province di Fermo, Ascoli Piceno, Macerata, Ancona e Teramo, dove la banca è presente con almeno una filiale, sono stati accolti in un teatro pieno in tutti gli ordini.

Il futuro dell'umano e la pagella d'oro.  Grande emozione a Fermo per la storica premiazione. I NOMI DEI PREMIATI

Il Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Fermo Alberto Palma ha aperto la cerimonia dando il benvenuto ai presenti e ringraziando le autorità intervenute. Un ringraziamento particolare è stato rivolto alle scuole per la disponibilità e la collaborazione.

Gli studenti sono stati premiati dal Presidente Palma, dal Presidente della Carifermo Spa Amedeo Grilli, dal Sindaco del Comune di Fermo Paolo Calcinaro, dal Prefetto di Fermo Angela Pagliuca, dal responsabile della filiale Regione Marche della Banca d’Italia Gabriele Magrini Alunno, dal Presidente della Camera di Commercio di Fermo Graziano Di Battista e dal consigliere delegato alla pubblica istruzione della Provincia di Fermo Stefano Pompozzi.

Numerosi i sindaci e gli amministratori che hanno accolto l’invito a partecipare alla cerimonia testimoniando così la vicinanza verso gli studenti del proprio territorio. Molti anche i dirigenti scolastici che hanno accompagnato personalmente i ragazzi e le ragazze sul palco a ritirare il premio. Nel corso della cerimonia è stata ricordata la possibilità di lasciare post e foto sulla pagina facebook “pagelladoro”, una sorta di “memoriale” della manifestazione.

L’ospite dell’edizione numero 53 della Pagella d’Oro è stato Luigi Alici, Professore ordinario di Filosofia morale presso l’Università di Macerata che ha proposto alla platea una lezione magistrale su “Il futuro dell’umano tra biosfera e tecnoscienza”. Molto apprezzata la lezione del prof. Alici che ha sviluppato un percorso logico rigorosissimo, un ragionamento che ha coinvolto i giovani e gli accompagnatori ottenendo un condiviso successo. Numerose le domande proposte dagli studenti che si sono sentiti coinvolti e parte attiva di una manifestazione sempre più apprezzata.
Ampia soddisfazione per il messaggio di fiducia atteso e gradito in questo particolare momento espressa con un lungo applauso che ha sottolineato la conclusione della lezione magistrale: “il futuro dell’umano deve misurarsi con nuove sfide, che si disegnano attorno a tre parole chiave: natura, etica, persona. Nel dialogo tra natura e cultura, l’umano realizza la sua “seconda natura” assumendosi il doppio compito del rispetto della vita e della promozione della persona”.

PAGELLA D’ORO 2015 – 53a edizione. I NOMI DEI RAGAZZI PREMIATI:

 

PROVINCIA DI FERMO
Scuola Secondaria di primo grado
Alessandro Pieroni Scuola Secondaria di primo grado "Da Vinci-Ungaretti" FERMO
Ludovica Postacchini Scuola Secondaria di primo grado “Betti” FERMO
Edoardo Tacchetti Scuola Secondaria di primo grado"Fracassetti-Capodarco" FERMO
Edoardo Cognigni Scuola Secondaria di primo grado"Don Bosco" FERMO
Riccardo Felici Scuola Secondaria di primo grado"Don Bosco" FALERONE
Roberto Fortuna Scuola Secondaria di primo grado"G. Cestoni" MONTEGIORGIO
Matilde Verona Scuola Secondaria di primo grado"M. Pupilli" GROTTAZZOLINA
Alice Iacoponi Scuola Secondaria di primo grado"G. Leopardi” MONTE URANO
Mattia Santarelli Scuola Secondari di primo grado TORRE SAN PATRIZIO
Lorenzo Teodori Scuola Secondaria di primo grado “Don Bosco” RAPAGNANO
Lorenzo Sartori Scuola Secondaria di primo grado"A. Caro" MONTEGRANARO
Sara Sumcutean Scuola Secondaria di primo grado"Ramadori" MONTE SAN PIETRANGELI
Maria Letizia Nobili Scuola Secondaria di primo grado"Pagani" MONTERUBBIANO
Carlo Monterubbianesi Scuola Secondaria di primo grado"L. da Vinci" PEDASO
Gianluca Cimadamore Scuola Secondaria di primo grado"Mannocchi - Tornabuoni" PETRITOLI
Noemi Paolini Scuola Secondaria di primo grado “G. Perlasca” MONTOTTONE
Francesco Sobrini Scuola Secondaria di primo grado PONZANO DI FERMO
Francesca Natale Scuola Secondaria di primo grado"Nardi" PORTO SAN GIORGIO
Chiara Gianfrancesco Scuola Secondaria di primo grado “Galilei” PORTO SANT'ELPIDIO
Gloria Grilli Scuola Secondaria di primo grado"Marconi" PORTO SANT'ELPIDIO
Sara Lanzi Scuola Secondaria di primo grado “Bacci” SANT'ELPIDIO A MARE
Sara Cuccu’ Scuola Secondaria di primo grado CASETTE D'ETE

Scuola secondaria di secondo grado
Ludovica Censi Liceo Classico “A. Caro” FERMO
Lorenzo Ficiarà Liceo Scientifico Statale"T. Calzecchi Onesti" FERMO
Alessio Ruggeri ITIS "G.M. Montani" FERMO
Laura Felicioni ITCGT "Carducci - Galilei" FERMO
Michele Dezi IPSIA “Ostilio Ricci” FERMO
Cecilia Di Bonaventura Liceo Artistico Statale. “Preziotti" FERMO
Francesco Alessi Liceo Scientifico Paritario “L. da Vinci” FERMO
Elisabetta Cocciaretto Scuola Istruzione Secondaria Secondo Grado Don Bosco FERMO
Mattia Cerquetti Liceo Artistico Statale “Licini” PORTO SAN GIORGIO
Milton Carelli ITIS "G.M. Montani" MONTEGIORGIO
Francesco Vita Liceo Scientifico"E.Medi" MONTEGIORGIO
Silvia Tomassini Istituto Tecnico Economico “L. Einaudi” MONTEGIORGIO
Giada Debani Istituto Tecnico Commerciale "L. Einaudi" PORTO SANT'ELPIDIO
Gaia Gianni Liceo Scientifico PORTO SANT'ELPIDIO
Genny Pelliccetti IPSSAR PORTO SANT’ELPIDIO
Sofia Bitti IPSCT "Tarantelli" SANT'ELPIDIO A MARE
Nicola Procaccini Conservatorio Statale di Musica“G.B. Pergolesi” FERMO

PROVINCIA DI ASCOLI PICENO
Scuola Secondaria di primo grado
Gianluca Giani Scuola Secondaria di primo grado "M. D'Azeglio" ASCOLI PICENO
Elena Agostini Scuola Secondaria di primo grado "Ceci-Cantalamessa" ASCOLI PICENO
Giorgia Urriani Scuola Secondaria di primo grado “Luciani – SS Filippo e Giacomo" ASCOLI PICENO
Fabio Lucidi Scuola Secondaria di primo grado “Don Luigi Giussani - Monticelli” ASCOLI PICENO
Francesco Cappelli Scuola Secondaria di primo grado "Maria Immacolata" ASCOLI PICENO
Alessia Offidani Scuola Secondaria di primo grado"Sacconi-Manzoni" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Alice Bada Scuola Secondaria di primo grado"SBT Centro " SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Valentina Riad Scuola Secondaria di primo grado “Cappella” SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Valeria Malavolta Turchet Scuola Secondaria di primo grado"San Giovanni Battista" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Arianna Vergari Scuola Secondaria di primo grado “Ghezzi” COMUNANZA
Gianluca Moriconi Scuola Secondaria di primo grado CUPRA MARITTIMA
Alice Mascaretti Scuola Secondaria di primo grado"G. Leopardi" GROTTAMMARE
Marco Cicconi Scuola Secondaria di primo grado “Virgo Lauretana” GROTTAMMARE
Alessia Spinelli Scuola Secondaria di primo grado “G. Sacconi” MONTALTO MARCHE
Lucia Agostini Scuola Secondaria di primo grado CARASSAI
Aurora Mercuri Scuola Secondaria di primo grado"Consorti" RIPATRANSONE
Luca Feliziani Scuola Secondaria di primo grado"C. Crivelli" MONTEFIORE DELL'ASO

Scuola secondaria di secondo grado
Vittoria Amadio Liceo Classico "Stabili-Trebbiani" ASCOLI PICENO
Davide Gravina Liceo Scientifico Statale"A. Orsini" ASCOLI PICENO
Francesco Tanucci Istituto Tecnico Tecnologico “Fermi" ASCOLI PICENO
Greta Drasti ITCG "Umberto I" ASCOLI PICENO
Elena Mascitti Istituto Tecnico Agrario "C. Ulpiani" ASCOLI PICENO
Elisabetta Masone IPSEOA "C. Ulpiani" ASCOLI PICENO
Alice Bacigalupo Istituto Professionale Alberghiero "C. Ulpiani" ASCOLI PICENO
Michela Raimondi Istituto Tecnico Statale "G. Mazzocchi" ASCOLI PICENO
Martina Giannetti IPSIA "G. Sacconi" ASCOLI PICENO
Louisanna Iannacci IPSCT "A. Ceci" ASCOLI PICENO
Alice Granatiero Liceo Artistico Statale "O. Licini" ASCOLI PICENO
Antonella Forlini Liceo delle Scienze Umane "T. Relucenti" ASCOLI PICENO
Raffaele Maria Bruti Liceo Classico Statale"G. Leopardi" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Gian Marco Ciaralli Liceo Scientifico Statale"B. Rosetti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Shelly Uka Istituto Tecnico del Settore Economico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Anna Trotta Liceo Linguistico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Vittorio Giorgi IPSSAR “F. Buscemi” SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Brenda Galli IPSIA SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Lucrezia D’Angelo Liceo delle Scienze Umane "San Giovanni Battista" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Eleonora Di Felice Liceo Classico "G. Leopardi" MONTALTO MARCHE
Jacopo Trivelli IPSIA COMUNANZA
Gianmarco Spaccasassi Polo Scolastico Paritario“Scuola Domani” RIPATRANSONE
Marco Talamonti Istituto Magistrale"L. Mercantini" RIPATRANSONE
Francesca Maradonna Istituto Tecnico Geometri e Turismo "P. Fazzini" GROTTAMMARE
Chiara Poletti Liceo scientifico “Locatelli” GROTTAMMARE
Nicole Poltronieri Istituto Trasporti e Logistica Aeronautico Navale “Locatelli” GROTTAMMARE
Lorenza Ciarrocchi IPSSCT “Ciccarelli” CUPRA MARITTIMA

PROVINCIA DI MACERATA
Scuola Secondaria di primo grado
Lorenzo Severini Scuola Secondaria di primo grado "Dante Alighieri" MACERATA
Anna Paniccià Scuola Secondaria di primo grado"E. Fermi" MACERATA
Alice Rocchetti Scuola Secondaria di primo grado"E. Mestica" MACERATA
Gabriel Ferracuti Convitto Nazionale "G. Leopardi" MACERATA
Elena Vessella Scuola Secondaria di primo grado"L. Pirandello" CIVITANOVA MARCHE
Riccardo Shima Scuola Secondaria di primo grado "A. Caro" CIVITANOVA MARCHE
Michele Asciutti Scuola Secondaria di primo grado "Mestica" CIVITANOVA MARCHE
Greta Marsili Scuola Secondaria di primo grado "Ungaretti" CIVITANOVA MARCHE
Riccardo Zagaglia Scuola Secondaria di primo grado"A. Manzoni" CORRIDONIA
Claudia Nardi Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni XXIII" MOGLIANO
Lucia Principi Scuola Secondaria di primo grado "G. Cingolani" MONTECASSIANO
Sok Chan Balestrieri Scuola Secondaria di primo grado "L. Lotto" MONTE SAN GIUSTO
Ines Saltari Scuola Secondaria di primo grado "L. Canale" MORROVALLE
Ioana Gheorghe Andra Scuola Secondaria di primo grado "R. Sanzio" POTENZA PICENA
Elena Moriconi Istituto Comprensivo “G. Leopardi” POTENZA PICENA
Sara Keci Scuola Secondaria di primo grado "Patrizi" RECANATI
Costanza Marconi Scuola Secondaria di primo grado "San Vito" RECANATI
Sara Angeletti Scuola Secondaria di primo grado"E. Paladini" TREIA

Scuola secondaria di secondo grado
Elettra Santamarianova Liceo Classico Statale"G. Leopardi" MACERATA
Marta Garbuglia Istituto Istruzione Superiore "M. Ricci" MACERATA
Valeria Angeletti Liceo Scientifico Statale"G. Galilei" MACERATA
Aria Perfetti Istituto Istruzione Superiore "G. Garibaldi" MACERATA
Giulia Marinacci Istituto Professionale Servizi per l’Agricoltura e Sviluppo Rurale
Erika Romanski Istituto Tecnico Commerciale"A. Gentili" MACERATA
Gloria Pierluigi ITCAT "A.D. Bramante" MACERATA
Alessandra Gattari Istituto Professionale “I. Pannaggi” MACERATA
Claudia Mariani Liceo Artistico Statale “G. Cantalamessa” MACERATA
Lorenzo Grimaldi IPSIA "F. Corridoni" MACERATA
Manola Mariani Liceo Scientifico "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE
Giulio Testella Liceo Classico "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE
Vincenzo Ruggiero ITCG "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE
Gabriele Silenzi IPSIA "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE
Francesca Scocco Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" CIVITANOVA MARCHE
Cheyenne Pompei Liceo delle Scienze Umane “Stella Maris” CIVITANOVA MARCHE
Ramira Ilari IPSIA “F. Corridoni” CORRIDONIA
Eleonora Beccacece Liceo Classico "G. Leopardi" RECANATI
Angelo Sercecchi ITIS “E. Mattei ” RECANATI
Cristian Ulici IPSIA "F. Corridoni" RECANATI
Sokaine Lagrine Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" RECANATI

PROVINCIA DI ANCONA
Claudia Ottaviani Scuola Secondaria di primo grado "Melchiorri" CERRETO D'ESI
Ignazio Pallocchini Scuola Secondaria di primo Grado FILOTTRANO

PROVINCIA DI TERAMO
Giada Tarsilli Scuola Secondaria di primo grado "G. Pascoli" SILVI
Lorenzo Celestini Scuola Secondaria di primo grado "A. Saliceti" BELLANTE

Letture:3391
Data pubblicazione : 27/11/2015 15:44
Scritto da : Redazione
Commenti dei lettori
0 commenti presenti
Aggiungi il tuo commento
indietro

Redazione
email:
redazione@informazione.tv
Tel 0734620707 - 0734623636 Fax 0734600390
Via Mazzini 13 - Fermo  -  Cookie Policy

 

Radio Fermo Uno iscritta nel Registro dei Giornali e dei Periodici del Tribunale di Fermo il 9 aprile 1988 con il numero 7. Il 20 giugno 2001 è stato comunicato al Tribunale di Fermo, Cancelleria civile che la testata è divenuta anche un quotidiano on-line attraverso la pubblicazione sul sito www.radiofermouno.it. In data 16 maggio 2005 è stato comunicato al Tribunale di Fermo, cancelleria civile, che dal sito www.radiofermouno.it è scaturita l'appendice on-line riguardante notizie di cronaca, economia, politica e sport, denominata www.informazione.tv

 

Engineered by JEF - Knowledge Applications