In evidenza
Rinnovo del consiglio provinciale, 32 candidati per 10 seggi in palio. TUTTI I NOMI DELLE QUATTRO LISTE

L'Ufficio Elettorale provinciale ha effettuato l'esame delle liste per le elezioni del consiglio provinciale che si svolgeranno il prossimo 31 ottobre.

Le operazioni hanno permesso di accertare la regolarità nella documentazione di tutte e quattro le liste presentate entro il termine ultime delle ore 12 di giovedì scorso.

Rinnovo del consiglio provinciale, 32 candidati per 10 seggi in palio. TUTTI I NOMI DELLE QUATTRO LISTE

Questo, quindi, l'elenco completo dei candidati

LISTA "INTESA PER LA PROVINCIA"

1) Valentina Bellabarba - consigliere comunale Massa Fermana
2) Antonello Cossiri - consigliere comunale Porto San Giorgio
3) Riccardo Fioravanti - consigliere comunale Pedaso
4) Pierluigi Malvatani - consigliere comunale Fermo
5) Francesca Mandolesi - consigliere comunale Sant'Elpidio a Mare
6) Mirella Morelli - consigliere comunale Monte Urano
7) Aronne Perugini - consigliere comunale Montegranaro
8) Giuseppe Pochini - vicesindaco Amandola
9) Stefano Pompozzi - consigliere comunale Servigliano 
10) Silvia Santini - consigliere comunale Porto Sant'Elpidio

 

LISTA "IL FERMANO PRIMA DI TUTTO"

1) Giambattista Catalini - consigliere comunale Fermo
2) Carlo Del Vecchio - consigliere comunale Porto San Giorgio
3) Roberto Greci - consigliere comunale Sant'Elpidio a Mare
4) Tamara Belleggia - consigliere comunale Magliano di Tenna
5) Taino Felici - consigliere comunale Falerone
6) Maria Cristina Panaioli - consigliere comunale Santa Vittoria in Matenano
7) Gessica Tulli - consigliere comunale Torre San Patrizio
8) Laura Cognigni - consigliere comunale Monte Urano
9) Roberto De Santis - consigliere comunale Amandola
10) Bruno Falconi - consigliere comunale Francavilla d'Ete

 

LISTA "PROGETTO PROVINCIA"
1) Gastone Gismondi - consigliere comunale Montegranaro
2) Luca Pezzani - sindaco Petritoli
3) Cristian Falzolgher - consigliere comunale Fermo
4) Alan Petrini - assessore Montegiorgio
5) Eleonora Luciani - consigliere comunale Fermo
6) Cristiana Berdini - consigliere comunale Pedaso
7) Maria Renzi - consigliere comunale Rapagnano

 

LISTA "AMMINISTRATORI DEL FERMANO PER LA COSTITUZIONE"
1) Sonia Marozzini - consigliere comunale Fermo
2) Massimo Rossi - consigliere comunale Fermo
3) Sara Di Chiara - consigliere comunale Montegranaro
4) Antonio Carmelo D'Ario - consigliere comunale Petritoli
5) Maria Giulia Torresi - consigliere comunale Fermo

 

L’Ufficio Elettorale provinciale ha provveduto alle operazioni di sorteggio del numero d’ordine delle liste dei candidati a consigliere provinciale.

 

Completate le operazioni, svoltesi alla presenza dei Delegati, è stato assegnato alle liste per l’elezione del Consiglio provinciale che avranno luogo mercoledì 31, il seguente numero progressivo risultante dalle operazioni di sorteggio:

 

NUMERO

LISTA ESTRATTA

1

INTESA PER LA PROVINCIA

2

IL FERMANO PRIMA DI TUTTO

3

PROGETTO PROVINCIA

4

AMMINISTRATORI DEL FERMANO PER LA COSTITUZIONE

 

Il numero d’ordine in base al quale le liste dei candidati a consigliere provinciale risultano dal sorteggio verrà riprodotto sulle schede di voto.

Letture:960
Data pubblicazione : 15/10/2018 15:45
Scritto da : Redazione
Commenti dei lettori
0 commenti presenti
Aggiungi il tuo commento
indietro

Redazione
email:
redazione@informazione.tv
Tel 0734620707 - 0734623636 Fax 0734600390
Via Mazzini 13 - Fermo  -  Cookie Policy

 

Radio Fermo Uno iscritta nel Registro dei Giornali e dei Periodici del Tribunale di Fermo il 9 aprile 1988 con il numero 7. Il 20 giugno 2001 è stato comunicato al Tribunale di Fermo, Cancelleria civile che la testata è divenuta anche un quotidiano on-line attraverso la pubblicazione sul sito www.radiofermouno.it. In data 16 maggio 2005 è stato comunicato al Tribunale di Fermo, cancelleria civile, che dal sito www.radiofermouno.it è scaturita l'appendice on-line riguardante notizie di cronaca, economia, politica e sport, denominata www.informazione.tv

 

Engineered by JEF - Knowledge Applications